Многопредметная олимпиада "Юные таланты" по химии

Олимпиада по химии «Юные Таланты» проводится для учащихся образовательных учреждений РФ, осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также лиц, осваивающих указанные образовательные программы в форме семейного образования или за рубежом.
Организаторы олимпиады: Пермский государственный национальный исследовательский университет совместно с Министерством образования и науки Пермского края, Белгородским государственным национальным исследовательским университетом, Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарёва, Самарским университетом и Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнева при участии Института технической химии УрО РАН
Олимпиада является открытой, проводится с 2008 года и неоднократно входила в перечень федеральных олимпиад школьников как олимпиада 1 уровня. Участие в олимпиаде бесплатное. Задания олимпиады ориентированы на образовательные программы 8–11 классов. Пакеты заданий разрабатываются для трех возрастных параллелей – 11 классов, 10 классов, 7-9 классов
Олимпиада проводится в два этапа:
I (Заочный отборочный) этап олимпиады включает два тура: тренировочный, результаты которого не учитываются в общем рейтинге участника и интернет-тур который проводится с использованием электронной площадки olymp.psu.ru в режиме online.
II (Заключительный) этап олимпиады проводится на базе учебных заведений различных регионов и включает отборочный тур и финальные туры (теоретический и экспериментальный). На финальные туры участники допускаются по результатам отборочного тура.

Меню

История олимпиады
Методическая поддержка участников
Материалы олимпиад прошлых лет
Документы олимпиады
Проект "Одаренные дети"
Контактная информация

ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ


06.09.2019

Уважаемые учащиеся, их учителя и родители!

Приглашем учащихся принять участие в XIII олимпиаде по химии «Юные Таланты», организаторами которой являются Пермский государственный национальный исследовательский университет при участии Института технической химии УрО РАН, Министерство образования и науки Пермского края, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Самарский университет и Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнева.

Размещаем первое информационное письмо (формат pdf) о тринадцатой олимпиаде по химии "Юные таланты"

Ориентировочные даты проведения этапов олимпиады:
I этап, тренировочный тур - с 1 октября 2019 года до 10 ноября 2019 года
I этап, интернет-тур - 12-14 ноября 2019 года
II этап, отборочный тур - 14 декабря 2019 года
II этап, финальные (теоретический и экспериментальный) туры - 1-3 марта 2020 года

Для участия в олимпиаде до 20.10.2019 необходимо зарегистрироваться на сайте olymp.psu.ru и прислать по электронной почте заявку по форме forma_inform.xls.

Инструкция по регистрации находится по адресу: http://olymp.psu.ru/about/инструкция.html#
Файл заявки forma_inform.xls и образец заполнения.

15.06.2019.

Уважаемые участники олимпиады, коллеги, родители!
Информируем Вас, что скачать дипломы победителей и призеров олимпиады можно с сайта Российского совета олимпиад школьников по
ссылке
О замеченных неточностях просим сообщать по электронной почте chemolymp@yandex.ru.
Публикуем
задания и критерии их оценивания XII олимпиады
, результаты
отборочного
,
теоретического и экспериментального
туров Второго (заключительного) этапа олимпиады.

Сертификаты участников будут доступны для скачивания с сайта olymp.psu.ru в разделе УЧАСТНИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ к 20 июня 2019 года. По вопросам скачивания сертификатов просим обращаться по электронной почте olymp.psu@gmail.com.

10.04.2019.

Уважаемые участники, коллеги, родители!

C 27 февраля по 1 марта 2019 года в городах Белгороде, Перми, Саранске, Самаре, Красноярске и Казани проходили финальные (теоретический и экспериментальный) туры Второго (заключительного) этапа олимпиады по химии Юные таланты.

Решением жюри установлены победители и призёры XII олимпиады:
Среди 9 классов:
Дипломы I степени:
Тарасов Вадим Александрович (Республика Мордовия)
Чернова Наталья Алексеевна (Республика Мордовия)
Касаткин Кирилл Михайлович (Республика Мордовия)
Путилин Кирилл Вячеславович (Липецкая область)
Мельниченко Дмитрий Александрович (Воронежская область)
Клякин Фёдор Алексеевич (Республика Мордовия)
Сорокина Анна Ивановна (Республика Мордовия)
Кротова Вероника Владимировна (Вологодская область)

Дипломы II степени:
Куланчин Карим Вилевич (Республика Башкортостан)
Вяльшина Алина Олеговна (Республика Мордовия)
Федина Арина Сергеевна (Республика Мордовия)
Садыкова Диляра Фаритовна (Республика Татарстан)
Гуськова Анастасия Андреевна (Республика Мордовия)
Мулина Алина Рамилевна (Республика Татарстан)
Гилемханов Раиль Ринатович (Республика Башкортостан)

Дипломы III степени:
Ворсина Виктория Константиновна (Алтайский край)
Шестакова Ксения Александровна (Вологодская область)
Низамов Ильяс Ильнарович (Республика Татарстан)
Пузакова Дарья Владимировна (Республика Мордовия)
Климкина Мария Александровна (Республика Мордовия)
Лавренова Анастасия Алексеевна (Республика Башкортостан)
Кинзябаев Урал Радикович (Республика Башкортостан)
Талашова Екатерина Евгеньевна (Вологодская область)
Ельцов Лев Андреевич (Пензенская область)
Сараева Марина Витальевна (Республика Мордовия)
Камаев Виктор Сергеевич (Республика Мордовия)
Гамбург Ева Дмитриевна (Алтайский край)
Булатова Татьяна Сергеевна (Вологодская область)
Целиков Дмитрий Викторович (Вологодская область)
Булаев Павел Олегович (Пермский край)
Нечаева Дарья Алексеевна (Пермский край)
Бурганова Альбина Рустамовна (Республика Татарстан)
Белоногов Тимофей Михайлович (Пермский край)
Мураев Вадим Сергеевич (Белгородская область)

Среди 10 классов:
Дипломы I степени:
Архипов Илья Алексеевич (Самарская область)
Шамигулов Искандер Ильгамович (Республика Башкортостан)
Валеева Диана Ленаровна (Республика Татарстан)
Зарипов Данис Уралович (Республика Татарстан)
Ныхрикова Екатерина Васильевна (Республика Мордовия)
Рубцов Александр Александрович (Республика Мордовия)
Завьялов Андрей Васильевич (Красноярский край)
Снегуренко Мария Антоновна (Республика Татарстан)
Нуреева Энже Ильнуровна (Республика Татарстан)
Баськова Яна Олеговна (Красноярский край)

Дипломы II степени:
Струнин Даниил Дмитриевич (Самарская область)
Волкова Анастасия Леонидовна (Красноярский край)
Бывшева София Михайловна (Кировская область)
Гайнанов Инсаф Ильясович (Республика Башкортостан)
Бурьяноватая Ксения Евгеньевна (Вологодская область)
Исмагилов Тагир Маратович (Республика Башкортостан)
Гареев Эмиль Ильгизович (Самарская область)
Чубарова Анастасия Витальевна (Республика Мордовия)
Денисова Диана Дмитриевна (Красноярский край)
Климовский Владимир Алексеевич (Вологодская область)
Стенин Николай Романович (Пензенская область)
Половина Ангелина Сергеевна (Красноярский край )

Дипломы III степени:
Власова Анна Александровна (Республика Мордовия)
Халиуллина Дарья Руслановна (Самарская область)
Гусейнова Гюльсум Азатовна (Красноярский край)
Смирнов Алексей Александрович (Вологодская область)
Елистратова Алина Петровна (Республика Мордовия)
Володькин Алексей Сергеевич (Белгородская область)
Соколова Светлана Ивановна (Красноярский край)
Вдовченко Никита Кириллович (Красноярский край)
Васильева Юлия Сергеевна (Красноярский край)
Невестенко Алина Сергеевна (Красноярский край)
Шамонина Алена Михайловна (Республика Мордовия)

Среди 11 классов:
Дипломы I степени:
Черезова Софья Владимировна (Кировская область)
Потапова Анастасия Алексеевна (Москва)
Макарова Варвара Даниловна (Республика Коми)
Красильников Максим Сергевич (Москва)
Деянков Данила Андреевич (Москва)
Якушкина Юлия Викторовна (Республика Мордовия)
Вещицкий Глеб Алексеевич (Республика Коми)
Рябова Мария Алексеевна (Республика Мордовия)
Сибирцев Александр Михалович (Москва)
Цепелева Юлия Александровна (Красноярский край)
Дагаев Николай Дмитриевич (Москва)
Зиатдинов Булат Рафаэлевич (Республика Татарстан)
Фоминых Софья Эдуардовна (Красноярский край)
Тужаров Егор Игоревич (Челябинская область)
Радеева София Вячеславовна (Красноярский край)
Зарипов Артем Альбертович (Москва)
Гамиров Рустем Ринатович (Республика Татарстан)

Дипломы II степени:

Лысенко Антонина Николаевна (Ярославская область)
Шалыбкова Анна Андреевна (Московская область)
Насырова Дарина Ильдаровна (Удмуртская Республика)
Шеламагина Ксения Евгеньевна (Красноярский край)
Пудник Анна Витальевна (Красноярский край)
Соловьев Александр Дмитриевич (Пермский край)
Климанова Ольга Владимировна (Пермский край)
Куцкая Анастасия Михайловна (Республика Мордовия)
Морозов Дмитрий Алексеевич (Республика Татарстан)
Галкин Максим Александрович (Москва)
Морозова Анастасия Александровна (Красноярский край)
Сидорова Элина Сергеевна (Санкт-Петербург)
Паршин Андрей Петрович (Республика Мордовия)
Вербицкая Валерия Витальевна (Ульяновская область)
Барсанова Снежана Сергеевна (Москва)
Пурсенко Александра Константиновна (Красноярский край)
Майер Валерия Сергеевна (Красноярский край)
Бутакова Нина Сергеевна (Москва)
Давыдов Роман Юрьевич (Воронежская область)

Дипломы III степени:
Зограф Алина Дмитриевна (Красноярский край)
Курлыкин Артём Андреевич (Белгородская область)
Клементьев Сергей Владимирович (Республика Татарстан)
Рябушкина Дарья Андреевна (Красноярский край)
Смокотина Анастасия Алексеевна (Москва)
Таишев Артур Эдуардович (Удмуртская Республика)
Поддубская Анастасия Ивановна (Красноярский край)
Кузьмина Мария Сергеевна (Самарская область)
Вахрушева Ксения Константиновна (Красноярский край)
Борисюк Илья Эдуардович (Красноярский край)
Мартынюк Павел Зиновьевич (Республика Коми)
Шарипова Эльвира Раисовна (Красноярский край)
Попов Александр Дмитриевич (Вологодская область)
Герилович Глеб Борисович (Республика Беларусь)
Акостелов Иван Игоревич (Пермский край)
Егорова Алена Александровна (Республика Татарстан)
Кузнецов Кирилл Михайлович (Кировская область)
Тумбинский Константин Алексеевич (Республика Татарстан)


Информацию по получению дипломов победителей и призеров опубликуем позже. Следите за информацией на наших сайтах.
Поздравляем победителей и призеров олимпиады, их педагогов и родителей!!!
Благодарим всех участников олимпиады!!!


26.02.2019
Уважаемые участники олимпиады!

Напоминаем, что завтра, 27.02.2019 начинаются финальные туры олимпиады по химии Юные таланты.
Информируем, что открыта площадка в городе Казань. Актуальную информацию информацию см. в
Информационном письме №4 с приложениями.

Публикуем Списки участников с распределением по площадкам и баллами за отборочный тур.

12.02.2019
Уважаемые участники олимпиады!

Публикуем Результаты отборочного тура (формат XLS) после проведения апелляции.
К сожалению, в файле обнаружены технические ошибки, а именно отсутствие в списках некоторых участников. Обнаружено отсутствие участников 5-10 классов площадки г. Липецка. Оргкомитет приносит самые глубокие извинения и просит об ошибках сообщать незамедлительно в оргкомитет по тел. (342)2396519, 89128816277 или на почту chemolymp@yandex.ru. Исправленный файл опубликуем в ближайшие дни.

11.02.2019.

Уважаемые участники!
Поступило следующее сообщение от организаторов из г. Красноярска.
Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева не может обеспечить размещение иногородних участников заключительного этапа в г. Красноярске 27-28 февраля 2019 г. в связи с проведением XXIX Всемирной зимней универсиады. Просим участников, планирующих выполнять задания олимпиады в г. Красноярске, бронировать гостиницы самостоятельно.


09.02.2019.


Приглашаем участников, набравших не менее проходного балла по результатам отборочного тура, принять участие в Финальных (теоретическом и экспериментальном) турах. Финальные туры олимпиады будут проводиться с 27 февраля по 1 марта 2019 года на базе пяти образовательных учреждений:
1. Белгородский государственный национальный исследовательский университет (г. Белгород, ул. Победы 85, корп. 15) (27.02.19-28.02.19)
2. Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева. Теоретический тур для всех параллелей и экспериментальный тур для 9 классов проводится на базе ГБОУ РМ «Республиканский Лицей» (г. Саранск, ул. Московская, 46). Экспериментальный тур для 10-11 классов проводится в МГУ им. Н.П. Огарева. (г. Саранск, ул. Большевистская, 68А) (27.02.19-28.02.19)
3. Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь (ул. Букирева, 10A, корп. № 6 ПГНИУ) (27.02.19-01.03.19)
4. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (г. Самара, ул Академика Павлова, 1). (27.02.19-28.02.19)
5. Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск, Марковского, 57). (27.02.19-28.02.19)
Вопрос об открытии площадки в г. Казань согласовывается.

Финальные туры будут проходить в соответствии с программой на каждой из площадок (см.
Приложение 3 Информационного письма 4
).
Продолжительность каждого тура – 4 часа.
Участникам Второго (заключительного) этапа , необходимо подтвердить свое участие в отборочном туре до 14 февраля 2019 года, используя
On-line-форму регистрации.

Удаленные участники до 14 февраля 2019 года могут подать заявку на бронирование, заполнив
On-line-форму бронирования.

Согласно регламенту оргкомитет оставляет за собой право отказать в доступе к турам тем участникам, которые не отправили анкеты в установленный срок.
Несовершеннолетние участники должны быть в сопровождении взрослых.
Для участия в финальных турах участнику необходимо иметь инженерный непрограммируемый калькулятор для проведения расчетов, белый халат для экспериментального тура.
Участнику Финальных туров при регистрации необходимо иметь следующие документы:
1. Удостоверение личности (Паспорт);
2. Ксерокопии страницы паспорта, содержащей сведения о дате и месте рождения, месте выдачи паспорта, и страницы, содержащей сведения о месте жительства;
3. Справку, выданную общеобразовательным учреждением на имя участника (с фотографией ученика);
4. Медицинскую справку с отметкой врача о допуске к учащегося к участию в Олимпиаде по состоянию здоровья и информацией об эпидемиологическом окружении (если у школьника есть аллергия на медикаменты и т.п., то это должно быть отражено в данном документе);
5. Страховой медицинский полис обязательного страхования граждан (оригинал);
6. Непрограммируемый калькулятор (желательно инженерный), письменные принадлежности. По вопросам проведения туров просим связываться с организаторами на площадках (см. Приложение 1)
Более подробную информацию см. в
Информационном письме №4 с приложениями.

Список с баллами участников за отборочный тур опубликуем не позднее 12 февраля 2019 года.

02.02.2019.
Уважаемые участники олимпиады!
Финальные туры олимпиады будут проводиться 27.02 (теоретический тур), 28.02 (экспериментальный тур), 1.03 - резервный день на некоторых площадках (закрытие олимпиады, экскурсионная программа)
Проходные баллы на финальные туры по результатам отборочного тура - 9 класс - 17 баллов, 10 класс - 25 баллов, 11 класс - 27 баллов.
Финальные туры будут проводиться в городах Пермь, Саранск, Самара, Белгород, Красноярск.
На согласовании площадка в г. Казань (решение будет принято не позднее 15 февраля).
Заявки на открытие региональной площадки принимаем в виде скана письма с просьбой от организации принимаем до 8 февраля на почту chemolymp@yandex.ru.
Окончательный список с баллами, информационное письмо опубликуем позже.
Если информация по баллам необходима срочно, пишите по электронной почте на площадку или в оргкомитет по адресу chemolymp@yandex.ru.

15.01.2019.

Уважаемые участники!

Замечена опечатка. Показ работ в Самаре будет проходить 17 января.
- Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (г. Самара, ул Академика Павлова, 1) - 17 января в 16.00 каб. 304 хим. Участников будут встречать в холле.
Показ работ на площадке в г.Ижевск - 17 января 2019 года с 14.00 до 15.00 в кабинете 207.

11.01.2019.

Уважаемые участники!

Публикуем задания отборочного тура олимпиады и критерии их оценивания

Вопросы, замечания, предложения по заданиям и работам будут приниматься по электронной почте до 17.01.2019 (на электронные адреса площадок проведения).
Письмо с вопросами или предложениями отправляется по по электронному адресу площадки, где проводилась олимпиада в очной форме или проходила проверка работы , копия - в адрес оргкомитета олимпиады chemolymp@yandex.ru

Электронное письмо должно отвечать следующей форме:
В теме письма: Вопрос (апелляция, предложение или др.) Фамилия Имя Отчество в родительном падеже.

В тексте письма:
Фамилия Имя Отчество участника
Класс в олимпиаде.
Субъект РФ
Нас. пункт
Образовательное учреждение.
Площадка выполнения работы
Формулировка просьбы, вопроса, замечания или предложения.

Электронные письма, отправленные не по форме не рассматриваются.
Прикрепленные файлы могут содержать только дополнительную информацию.

Информация о проходном балле на финальные туры появится после проведения процедур показа работ.

График показа работ по площадкам будем публиковать по мере согласования или информировать участников по электронной почте.
- Пермский государственный национальный исследовательский университет - 12.01.19 с 10.00 до 10.50 в ауд. 305 корп. 6.
- Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (г. Самара, ул Академика Павлова, 1) - 17 января в 16.00 каб. 304 хим. Участников будут встречать в холле.
- г. Липецк, ГОАОУ «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия» (г. Липецк, ул. 40 лет Октября, д. 39) - 19.01.2019 в 10.00


10.01.2019.
Уважаемые участники!
Информируем Вас, что показ работ отборочного тура олимпиады Юные таланты будет проходить с 12 по 21 января 2019 года.
В Пермском государственном национальном исследовательском университете показ работ будет проходить 12.01.19 с 10.00 до 10.50 в ауд. 305 корп. 6. Работы участник может посмотреть только один раз.
График показа работ по площадкам будем публиковать по мере согласования.

АРХИВ НОВОСТЕЙ (2018 год) .
АРХИВ НОВОСТЕЙ (2017 год) .
АРХИВ НОВОСТЕЙ (2016 год) .
АРХИВ НОВОСТЕЙ (2015 год) .
АРХИВ НОВОСТЕЙ (2014 год) .
АРХИВ НОВОСТЕЙ (2013 год) .
АРХИВ НОВОСТЕЙ ОЛИМПИАДЫ .

Полезные ссылки

Официальный сайт олимипады
Российский совет олимпиад школьников
Группа олимпиады вконтакте